Боевики незаконных вооруженных формирований с начала четверга, 13 апреля, 42 раза обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). В то же время силы АТО соблюдают “режим тишины” и не открывают огонь в ответ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью украинских защитников командиры примут решение об адекватном ответе в сторону противника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы нарушают достигнутое 12 апреля решение о “режиме тишины” на Донбассе, – СЦКК

По данным штаба, на Мариупольском направлении самая горячая ситуация сложилась в районе Водяного – морских пехотинцев враг накрывал огнем артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и вооружения БМП, а по защитникам Широкино бил из 120-мм минометов, вооружения БМП и гранатометов.

Кроме того, минометы калибра 120 мм противник применил против морских пехотинцев вблизи Гнутово. Из крупнокалиберных пулеметов противник бил по украинским воинам под Чермалыком. Вражеские снайперы активизировались в районе Талаковки и Водяного.

На Донецком направлении огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм враг открывал по защитникам Авдеевки. Защитников Луганского и Опытного террористы обстреливали из 82-мм минометов. По опорным пунктам вблизи Опытного противник бил из гранатометов, вооружения БМП и противотанкового ракетного комплекса. Из гранатометов обстреливал позиции вблизи Невельского, а из стрелкового оружия – возле шахты “Бутовка”.

Отмечается, что на Луганском направлении из гранатометов различных систем боевики били по защитниках Новоалександровки и Катериновки.

8шдж

12 апреля Трехсторонняя контактная группа (ТГК) подтвердила свою приверженность решению от 29 марта 2017 года о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению “режима тишины” в преддверии пасхальных праздников.
12 апреля участники Трехсторонней контактной группы (ТГК) по Донбассу поддержали создание международной группы экспертов в связи с экологическими рисками на Донбассе.
10 апреля сообщалось, что вопрос экологической угрозы в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), связанный с обстрелами ряда предприятий, действующих вблизи линии разграничения на Донбассе, будет вынесен на международный уровень.