Бывший заместитель командира роты “Торнадо” Андрей Гороневич записал видеообращение, в котором сообщил ряд резонансных фактов по делу о создании бойцами подразделения преступной организации, и фактически подтвердил обвинения, которые выдвигал им суд.

Видео опубликовала в своем Facebook журналистка Алена Лунькова.

Гороневич заявил, что лично видел видеоролик про пытки людей на Донбассе, который показал ему, а затем выложил в интернет боец Александр Кураков (позывной “Фарт”).

“События на этом видео происходили в подвальном помещении школы № 32 (не помню точно) в городе Приволье (Луганской области, – ред.). На этом видео были трое людей, один из них был привязан к спортивному снаряду под названием “козел”. Второй стоял возле головы привязанного человека, третий стоял сзади (сейчас он выступает свидетелем и потерпевшим)”, – рассказал экс-торнадовец.

По его словам, “события разворачивались таким образом, что они якобы записывали ролик как Гиви “любит” Моторолу, а Захарченко ему помогает”.

“Вот такая идея была этого видео. На видео не было хорошо видно половых органов, но сам факт, который там был заснят, негативный”, – отметил Гороневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура намерена обжаловать приговор «торнадовцам»: будет просить максимальное наказание

Кроме того, по его словам, на базу “Торнадо” в Приволье приезжали люди, не входившие в состав батальона.

“Эти люди занимались тем, что вместе с комбатом Русланом Онищенко и Александром Пугачевым (позывной “Гамми”) спускались в подвальное помещение и занимались пытками людей, которые там в то время находились. Одного человека я могу описать и узнать по фото”, – подчеркнул он.

Гороневич также сообщил подробности о своем бывшем сослуживце Николае Цукуре.

“Этот человек никогда в составе нашего подразделения до переезда в Станицу Луганскую не принимал участия в боевых действиях. Он приехал к нам в село Орловщина Новомосковского района Днепропетровской области за две недели до нашего выезда непосредственно в Луганскую область. Насколько мне известно, он занимался экономической стороной в плане развития нелегального бизнеса – кого-то прижать, у кого-то что-то отобрать. Как он сам говорил, он местный и все там знает”, – сообщил экс-торнадовец.

Напоследок Гороневич заявил, что сделать данное признание его вынудили опасения за жизнь и здоровье своей семьи.

“Я готов свидетельствовать по скайпу в суде без лишних вопросов… Поймите, что таких людей, как Пугачев еще очень много. После обнародования хотя бы каких-то моих заявлений на меня будет открыта реальная агрессия со стороны этих людей. Поэтому поймите меня правильно”, – подчеркнул он.

В Оболонском райсуде столицы сегодня объявили приговор бывшим бойцам расформированной специальной роты “Торнадо”. Так, командир роты Руслан Онищенко приговорен к 11 годам лишения свободы. Николай Цукур (позывной “Охотник”, заместитель командира роты) получил 9 лет лишения свободы, Даниил Ляшук (позывной “Моджахед”) – 10 лет. Илью Холода (позывной “Холод”) суд приговорил к 9 годам лишения свободы, так же, как и Никиту Куста (позывной “Куст”), Бориса Гульчука (позывной “Бизон”) и Максима Глебова (позывной “Ахиллес”). Анатолий Пламадяла (позывной “Сэм”) – приговорен к 8 годам лишения свободы. В то же время Роман Иваш, Никита Свиридовский, Юрий Шевченко и Андрей Демчук получили условные сроки.
Защита намерена обжаловать приговор в отношении экс-бойцов спецроты “Торнадо”.
17 июня 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.
18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.