Американские военные впервые применили в Афганистане сверхмощную фугасную авиационную бомбу, именуемую в США “матерью всех бомб”.

Об этом сообщил телеканал CNN.

По сведениям его источников, бомба были применена “несколько часов назад”, чтобы уничтожить тоннели террористической группировки “Исламское государство”.

Как стало известно журналистам, США нанесли удар по позициям террористов в афганской провинции Нангархар, расположенной на востоке страны, на границе с Пакистаном.

Журналисты подчеркивают, что этот авиаудар стал первым в истории США использованием GBU-43 в боевых условиях.

Американские СМИ в настоящее время ждут официального заявления Пентагона об этом ударе.

Агентство Reuters, тем временем, со ссылкой на официального представителя минобороны США Адама Стампа сообщает о том, что авиаудар по позициям ИГ был нанесен бомбардировщиком MC-130.

Российская Федерация заблокировала проект резолюции Совета Безопасности ООН об осуждении химической атаки в Сирии, наложив на него вето.
7 апреля группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект, который предусматривает рассмотрение вопроса о создании “гибридного трибунала” по расследованию “военных преступлений и преступлений против человечности” в Сирии.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
6 апреля Совет Безопасности ООН завершил обсуждение, но не стал голосовать по проекту резолюции относительно сообщений о воздушном ударе с применением химического оружия в Сирии.