Российская Федерация не будет принимать участие в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017”.

Об этом проинформировали в Европейском вещательном союзе (EBU).

Согласно сообщению, после официального подтверждения того, что участнице от РФ Юлии Самойловой запрещен въезд на территорию Украины, в EBU официально предложили два альтернативных предложения российскому “Первому каналу”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Первый канал” России отказался транслировать “Евровидение-2017”

“Эти предложения заключались в том, чтобы либо принять участие через спутник (дистанционно – ред.), либо заменить исполнителя тем, кто мог бы легально въехать в Украину на время проведения конкурса. К сожалению, оба предложения были отклонены “Первым каналом”, и они объявили, что не намерены транслировать “Евровидение-2017″. К сожалению, это означает, что Россия больше не сможет принять участие в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие и сделали все возможное для достижения этой цели”, – подчеркивается в заявлении EBU.

Председатель консультативной группы “Евровидения” Франк-Дитер Фрейлинг, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что в EBU осуждают решение о недопуске Самойловой в Украину.

“Мы решительно осуждаем решение украинских властей ввести запрет на въезд для Юлии Самойловой, поскольку мы считаем, что оно полностью подрывает целостный и неполитический характер песенного конкурса “Евровидение” и его миссию по объединению всех стран в дружеской конкуренции, однако подготовка к “Евровидению” продолжается в городе-хозяине Киеве. Нашим главным приоритетом остается создание впечатляющего песенного конкурса”, – отметил он.

26 марта вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Украина готова принять для участия в песенном конкурсе “Евровидение” вместо Юлии Самойловой другого российского представителя, у которого “нет проблем с украинским законодательством”.
23 марта российский “Первый канал” отклонил предложение Европейского вещательного союза о дистанционном участии певицы Юлии Самойловой в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве.
22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.