Кабинет Министров Украины в мае начнет дискуссию с Верховной Радой о пенсионной и земельной реформах, а также о приватизации государственных предприятий.

Об этом проинформировал Премьер-министр Владимир Гройсман.

“В мае начнем дискуссию с Парламентом по 3 проектам – пенсионная и земельная реформы, а также приватизация неэффективных госкомпаний “, – написал он на своей странице в Twitter.

гройсман35

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, Гройсман напомнил, что пакет первоочередных реформ уже озвучен и включает пенсионную реформу, реформу земельных отношений, реформу приватизации, реформы в сферах образования и здравоохранении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Всемирном банке назвали четыре ключевые реформы для восстановления экономики Украины

“Мы можем реализовать ряд конкретных решений. Мы можем провести пенсионную реформу. Законопроект о пенсионной реформе даст возможность повысить 9 млн пенсионеров пенсии. Более 5 млн – повысить пенсии от 200 до 1000 грн. И это не какая-то подачка, которую единоразово делали Тимошенко или Янукович. Это честная система в интересах пенсионеров. Вторая позиция – рынок земли в интересах граждан. Речь идет о том, чтобы дать гражданам, имеющим свой пай, возможность друг другу его продать, и консолидировать в одних руках максимум 200 гектаров. Что это значит? Это означает, что в Украине появится настоящий фермерский класс. И нам это нужно … А это новые рабочие места и налоги в местные бюджеты. Третья позиция: продать государственные компании, которых сегодня более 3,5 тысячи. Их надо публично продать, чтобы туда пришли эффективные собственники… Это базовые законы, которые мы можем принимать. Мы в мае начнем дискуссию с украинским Парламентом. Будем надеяться на то, что сможем консолидировать необходимое количество голосов”, – подчеркнул Гройсман.

“Принятие этих решений позволит развивать экономику, сделать экономический рост стабильным, уменьшить дефицит бюджета Пенсионного фонда, повысить социальные стандарты. 2017, 2018 – 2020 годы будут стабильными, будет умеренная инфляция, стабильный курс валют, а экономика будет расти”, – заверил глава Правительства.

Кабинет Министров планирует сокращать дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины (ПФУ) за счет увеличения доходов ПФУ, а не сокращения расходов.
12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.
17 февраля сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.