На сегодняшний день в правительственной программе “Доступные лекарства” принимают участие уже более 2 тысяч аптек.

Об этом проинформировал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время селекторного совещания по обсуждению вопроса о состоянии внедрения правительственной программы обеспечения доступности лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, для повышения эффективности реализации программы “Доступные лекарства” руководители местных органов власти должны привлекать как можно большее количество аптек, которые будут принимать в ней участие, и обеспечить наличие соответствующего ассортимента лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство одобрило законопроект о госгарантиях на лекарства и медуслуги

“Эффективность работы программы “Доступные лекарства” сейчас зависит от тесного взаимодействия руководителей органов местной власти с Минздравом. Мы уже имеем определенные положительные сдвиги. В частности, сегодня по всей Украине в программе принимают участие уже более 2000 аптек. Но этого недостаточно”, – отметил Розенко.

Он уточнил, что лучшие показатели по привлечению аптек к участию в программе имеют Винницкая, Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская и Хмельницкая области.

“В Запорожской, Житомирской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черкасской областях необходимо существенно увеличить количество аптек, участвующих в программе”, – добавил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав обнародовал перечень бесплатных лекарств

Кроме того, по словам вице-премьера, кроме увеличения количества аптек, участвующих в программе, в данный момент очень остро стоит вопрос наполнения их соответствующим ассортиментом лекарств.

“Поэтому я обращаюсь к местным государственным администрациям как можно скорее провести соответствующие согласительные совещания с дистрибьюторами, чтобы обеспечить все аптеки полным перечнем лекарств, на которые распространяется эта программа”, – заявил Розенко.

Он также проинформировал, что в данный момент наблюдается снижение в три раза цены на некоторые препараты даже в тех аптеках, которые не участвуют в правительственной программе.

“После введения правительственной программы “Доступные лекарства” цена на лекарства в обычных аптеках по тем наименованиям, которые мы утвердили, очень существенно снизилась. Мы видим, что по некоторым препаратам, которые участвуют в правительственной программе, уменьшение цены произошло в три раза. Это означает, что люди даже не по рецептам смогут приобрести необходимые препараты по значительно более низкой цене”, – подчеркнул вице-премьер.

6 апреля и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила о создании карты с адресами киевских аптек, присоединившихся к программе “Доступные лекарства”.
1 апреля в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.
28 марта Министерство здравоохранения обнародовало перечень лекарств, которые граждане Украины могут получать бесплатно или с незначительной доплатой. Государство компенсирует стоимость лекарственного средства по самой низкой цене. Именно такой препарат пациент получит бесплатно. Препарат, цена на который не превышает предельную оптово-отпускную цену, пациент может получить, доплатив лишь разницу между размером возмещения за упаковку и фактической ценой препарата.