Украинка Ольга Шевченко одержала победу на Европейской олимпиаде по математике в Цюрихе (Швейцария).

Об этом организаторы сообщили на официальной странице конкурса в Facebook.

Одинаковое количество баллов вместе с Ольгой получила американская участница – в результате они набрали по 42 балла, опередив остальных обладательниц золотых медалей из Великобритании, США, Сербии, Венгрии, Франции, Боснии и Герцеговины, Саудовской Аравии, Казахстана и России.

ольга1

В рейтинге среди государств Украина заняла II место, уступив США, но опередив на 1 балл занявшую III место Россию.

ольга2

ольга3

ольга4

Фото: Facebook / European Girls’ Mathematical Olympiad EGMO 2017

ольга5

Как сообщает издание NewsRoom, Ольга Шевченко – ученица харьковской гимназии № 45.

Еще одна харьковская школьница, ученица физико-математического лицея № 27 Алина Гарбузова вошла в первую семерку рейтинга, заработав 37 баллов.

Как отмечает издание, харьковчанки уже не первый раз добиваются успехов на европейских математических олимпиадах. Так, в 2016 году Ольга Силина получила золотую медаль, а нынешняя победительница Ольга Шевченко вошла в число обладательниц бронзовых медалей.

ольга6

ольга7

ольга10

ольга9

В сентябре прошлого года украинская команда студентов победила в международном конкурсе Google AdMob Student Challenge 2016 по созданию мобильных приложений, в котором приняли участие более 100 команд со всего мира.
В июле прошлого года завершился один из главных этапов конкурса юных ученых Google Science Fair, и в число финалистов вошли сразу четыре участника из Украины.
В июне четырнадцатилетняя школьница из Мариуполя Екатерина Малкина заняла 2 место в мире на олимпиаде по экологии в Нидерландах.