В данный момент НАТО находится на стадии расширения деятельности в сфере безопасности на киберпространство.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает “Укринформ”.

“Мы находимся в процессе, который определяет киберпространство как военную сферу деятельности. У нас есть воздушная, морская и сухопутная сферы, а теперь у нас также будет киберпространство как военная сфера деятельности”, – пояснил Столтенберг.

По словам генсека НАТО, в случае кибератаки на любого члена НАТО страны Альянса могут применить статью 5, которая предусматривает, что нападение на одного члена является нападением на всех.

“Это значит, что мы рассматриваем серьезные или потенциально серьезные кибератаки так же, как и нападения с применением оружия”, – подчеркнул Столтенберг.

16 февраля Столтенберг заявил, что Альянс одобрил новый план киберзащиты. Тогда он пояснил, что план киберзащиты является частью ответа НАТО на гибридные войны, а также предупредил, что гибридные атаки могут нанести вред экономике, транспорту и сетям связи, а также энергетической безопасности стран НАТО.
В январе Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о существенном увеличении числа кибератак на системы Альянса.