Президент Петр Порошенко подписал закон относительно усиления ответственности военнослужащих и некоторых других лиц за совершение военных административных правонарушений.

Об этом говорится на сайте Главы государства.

Целью закона является повышение уровня воинской дисциплины военнослужащих, а также военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов, совершенствование порядка привлечения указанных лиц к ответственности за совершение военных административных правонарушений.

Закон предусматривает усиление ответственности военных за нарушение правил вождения или эксплуатации машин, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, совершение ими военных административных правонарушений, в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) ими своих служебных обязанностей, нарушение воинской дисциплины или общественного порядка.

16 марта Верховная Рада проголосовала за закон об усилении ответственности военнослужащих. Согласно документу, вводятся штрафы за: отказ от выполнения требований командира; уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или другого имущества; использование в собственных интересах сооружений и машин; халатное отношение к военной службе; бездействие военной власти; нарушение правил несения боевого дежурства и несения пограничной службы; нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

В ноябре 2016 года в Днепропетровской области солдата, который похитил военную технику, предназначенную для антитеррористической операции, суд приговорил к 6 годам лишения свободы.
В октябре Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала проект закона, которым предлагается усилить ответственность военнослужащих за совершение правонарушений.