Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий уверен, что за год работы ему удалось выполнить главные задачи, которые были определены при вступлении в должность.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Стоит отметить, что Андрей Парубий был избран председателем Верховной Рады 14 апреля 2016 года.

“Несмотря на сложный старт, Верховная Рада работает стабильно и, не побоюсь этого слова, продуктивно. Конечно, не во всех сферах удается проводить желаемые реформы. Если вы спрашиваете об успехах – все законы по вопросу декоммунизации, которые должны были быть приняты в Парламенте, были приняты. Мы смогли провести это решение и фактически избавили карту Украины от имен палачей, которые уничтожали Украинское государство. Что касается судебной реформы, то мы сделали то, что казалось невозможным”, – сказал спикер.

Парубий отметил, что в таком “взбудораженном” Парламенте смогли внести изменения в Конституцию и приняли ряд важных решений для проведения судебной реформы. В частности, он упомянул о создании Высшего совета правосудия.

“Судебная реформа идет по тому плану, который мы утвердили еще год назад”, – подчеркнул Парубий.

Комментируя вопросы безопасности и обороны, Парубий подчеркнул, что в Государственном бюджете на 2017 год еще больше средств было выделено на социальную защиту бойцов и оборону, на помощь фронту.

“И этот вопрос как был, так и остается среди прерогатив”, – заверил спикер.

14 апреля 2016 года Парубий заявил, что планирует выдвинуть инициативу проведения выездных заседаний президиума Парламента.
6 июня Парубий сказал, что реформа Верховной Рады Украины предполагает увеличение количества пленарных заседаний Парламента и более тесное взаимодействие с Правительством.
3 апреля Парубий выразил надежду, что народные депутаты поддержат предложение об отмене традиционного перерыва на пленарных заседаниях.