В пятницу, 14 апреля, в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины объяснили, как будет действовать безвизовый режим с Европейским союзом для украинцев.

Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИД Украины в Facebook.

“Решение о введении безвизового режима будет опубликовано и вступит в силу через 20 дней после публикации в “Официальном журнале ЕС” (это время является объективно необходимым для уведомления пограничных служб государств-членов ЕС о введении безвизового режима поездок для граждан Украины)”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко дал рекомендации украинцам для “безвизовых” поездок в ЕС

Так, после введения безвизового режима граждане Украины смогут путешествовать в государства-участники Шенгенского соглашения без необходимости получения въездной визы государства назначения.

“Безвизовый режим позволит кратковременное пребывание в государствах-членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней”, – добавили в ведомстве.

Вместе с тем в МИД подчеркнули, что безвизовый режим не будет означать права на проживание или трудоустройство в ЕС. В случае, если лицу необходимо находиться в ЕС более длительное время, ему необходимо будет оформить визу.

“Превышение разрешенного срока пребывания может стать причиной отказа во въезде на территорию государств-участников Шенгенского соглашения в будущем. В случае необходимости более длительного пребывания на территории Шенгена гражданин Украины должен обратиться в консульство соответствующей страны с целью оформления визы надлежащего типа”, – заявили дипломаты.

Если о том, что совокупный срок пребывания может превысить 90 дней в течение 180 дней, стало известно до начала поездки, необходимо как можно быстрее обратиться в консульское учреждение государства назначения с целью получения консультации и (в зависимости от случая) оформления визы необходимого типа.

“Если о риске превышения разрешенного срока стало известно после начала путешествия, вам необходимо безотлагательно обратиться в миграционные органы государства пребывания для получения консультации и урегулирования вашего миграционного статуса”, – говорится в сообщении.

В исключительных случаях срок пребывания может быть продлен, например, в случае необходимости срочного лечения, стихийного бедствия, возникновения других непреодолимых обстоятельств, утонили в МИД.

щгшщ

щгшжгз

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
12 марта заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что юридическое решение о “безвизе” может быть принято уже в середине июня 2017 года.
9 марта Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.