Отказ российского “Первого канала” транслировать песенный конкурс “Евровидение” доказывает, что целью российской стороны было создание негативной информационной атмосферы вокруг конкурса.

Об этом говорится в заявлении Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

“Отказ “Первого канала” (Россия) от трансляции “Евровидения” доказывает, что, несмотря на задекларированное уважение к основополагающим ценностям “Евровидения”, ключевыми среди которых является взаимоуважение и аполитичность, целью российской стороны с самого начала было не участие в конкурсе, а создание негативной информационной атмосферы вокруг подготовки и проведения конкурса”, – подчеркнули в НОТУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2017”: Нацполиция опубликовала руководство для иностранных гостей конкурса

В заявлении говорится, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины официально уведомила Европейский вещательный союз о запрете въезда на территорию Украины участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой. В НОТУ напомнили, что украинская сторона неоднократно предлагала РФ направить на конкурс в Киев участника, который не нарушал законодательство Украины. Однако российская сторона оставила свое решение неизменным.

В то же время отмечается, что НОТУ в тесном сотрудничестве с Европейским вещательным союзом продолжает активную подготовку к проведению конкурса.

“Всего через несколько недель Украина радостно поприветствует гостей и поклонников конкурса в Киеве и создаст для всех незабываемый праздник музыки и общеевропейских культурных ценностей”, – добавили в НОТУ.

14 апреля стало известно, что в Киеве в рамках подготовки к проведению песенного конкурса “Евровидение-2017” стартовали тренинги и инструктажи волонтеров.
13 апреля руководитель штаба координации мер безопасности во время подготовки и проведения “Евровидения-2017” Богдан Лизогуб и директор департамента информационно-коммуникационных технологий Киевской городской государственной администрации (КГГА) Юрий Назаров рассказали о процессе подготовки столицы к международному песенному конкурсу.
5 апреля стало известно, что к международному песенному конкурсу “Евровидение-2017” в Киеве будут организованы развлекательные зоны на Софийской, Троицкой, Контрактовой, Почтовой площадях, в Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость”. Также будет проведена неделя современного искусства Kyiv art week и показ 3D-mapping-show.
4 апреля пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины сообщила, что Украина отстает от плана подготовки “Евровидения-2017” на 48 часов.