Певица Юлия Самойлова, которая не поедет на “Евровидение-2017” в Киев в мае этого года, примет участие в песенном конкурсе в 2018 году. Соответствующая договоренность уже достигнута с Европейским вещательным союзом.

Об этом в комментарии агентству ТАСС сообщил генеральный директор российского “Первого канала” Константин Эрнст.

“Мы обговаривали это с Европейским вещательным союзом, и они знают, что от России будет участвовать Юлия Самойлова”, – отметил Эрнст, отвечая на вопрос о возможности участия РФ в “Евровидении-2018”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Целью РФ было создание негативной атмосферы вокруг “Евровидения-2017”, – НОТУ

“Это выбор Европейского вещательного союза, они являются организаторами конкурса. Мне кажется, они должны в первую очередь следить за соблюдением правил конкурса, которые вряд ли предусматривают, что страна, в которой проходит в данный момент конкурс, может вводить ограничения на участников”, – считает Эрнст.

В Кремле также отреагировали на ситуацию вокруг участия Самойловой в конкурсе. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия сожалеет, что организаторы “Евровидения” не смогли уладить данный вопрос.

“Можно только выразить сожаление в связи с тем, что организаторы “Евровидения” оказались неспособны выполнить условия своих же правил и оказались неспособны призвать страну, которая изъявила готовность провести у себя этот конкурс, соблюсти правила принимающей стороны, которые прописаны в соответствующих документах Европейского вещательного союза”, – считает Песков.

Российская Федерация не будет принимать участие в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017”. Об этом проинформировали накануне в Европейском вещательном союзе (EBU), отметив, что предложили два альтернативных варианта участия представителя от РФ в конкурсе, но они не были поддержаны.
26 марта вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Украина готова принять для участия в песенном конкурсе “Евровидение” вместо Юлии Самойловой другого российского представителя, у которого “нет проблем с украинским законодательством”.
23 марта российский “Первый канал” отклонил предложение Европейского вещательного союза о дистанционном участии певицы Юлии Самойловой в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве.
22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.