Столичному предпринимателю, выполнявшему государственный заказ на изготовление военной формы и не уплатившему 3 млн 400 тыс. гривен налогов, объявлено о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

“Прокуратурой города Киева в рамках уголовного производства, которое расследуется следователями отдела финансовых расследований главного управления Государственной фискальной службы Украины (ГФС) в г. Киеве, сообщено о подозрении директору частного предприятия, который уклонился от уплаты 3 млн 400 тыс. гривен налогов”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ разоблачила растрату 42 млн грн при закупке лекарств для Минздрава

Отмечается, что руководитель общества с ограниченной ответственностью в течение 2014 года заключил соответствующие договора с другим частным предприятием на выполнение государственного заказа Вооруженных сил Украины (ВСУ) по изготовлению форменной одежды.

Однако выяснилось, что предприниматель использовал реквизиты предприятий с признаками фиктивности, которые по документам якобы привлекались к выполнению государственного заказа. На самом деле изготовлением военной формы занимались другие субъекты хозяйствования. В результате в государственный бюджет не было уплачено налогов на сумму 3 млн 400 тыс. гривен.

В прокуратуре добавили, что директору предприятия вручено подозрение по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время судом рассматривается ходатайство прокурора о применении меры пресечения в виде залога.

6 апреля сотрудникам Службы безопасности Украины удалось разоблачить должностных лиц ПАО “Лисичанскуголь” в хищении и незаконной реализации угля.
4 апреля в Николаеве военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины начала расследование по факту “халатного отношения к военной службе”, которое повлекло ущерб госбюджету в размере 2,2 млн гривен.
3 апреля сотрудники СБУ совместно с Бориспольской местной прокуратурой разоблачили хищение почти 30 млн гривен менеджментом ГП “Международный аэропорт “Борисполь”.