Внефракционный народный депутат Надежда Савченко возглавила партию, которая называлась “Наступ”, а впоследствии была переименована в “Общественную платформу Надежды Савченко”.

Об этом нардеп рассказала во время общения с журналистами в кулуарах Парламента, сообщает “112 Украина”.

“Это не партия “имени меня”. Эта партия была создана львовянами, ее название очень хорошее – “Наступ” (Национальный альянс свободы и украинского патриотизма – ред.). На этот раз на съезде мы сменили название и избрали меня председателем партии. Я поставила свое имя под эту партию, под идею, которую будет распространять и доносить эта партия, – изменение политической системы”, – отметила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко официально исключили из “Батькивщины”

Нардеп также объяснила, как возглавляемая ею политсила будет менять политическую систему.

“Конструкция этого механизма будет людям не очень понятной, потому что она будет новой и будет отличаться от всех политических партий, которые были до того. Есть эксперты, которые готовы выписать для Украины эту программу, которые являются украинцами, являются народом, которые знают, почему и куда мы каждый раз не так идем. Это будет действенный механизм, я в него верю. Его услышит общество, украинцы. Мы выбрали руководящие органы партии, куда вошли все мои помощники, которые работают со мной год, и мы прошли тот путь науки политикой за год, поняли, что в ней не так”, – рассказала Савченко.

Кроме того, она перечислила, кого могла бы пригласить присоединиться к указанной политсиле и кто может прописать концепцию изменения политической системы Украины.

“Я могла бы пригласить присоединиться к этой платформе и прописать эти изменения Виктора Шишкина, например, Теодора Дякива, могла бы назвать Сергея Гайдая. Это эксперты, политтехнологи, те люди, которые знают, что делается в политике, знают, как система идет неправильно”, – заявила Савченко.

Она также пообещала в ближайшее время обнародовать программу партии.

“Программу, я думаю, вы скоро сможете увидеть. Как только она будет зарегистрирована, я ее озвучу”, – сообщила Савченко, уточнив, что цель политсилы – “изменение политической системы”.

27 декабря народный депутат Надежда Савченко на пресс-конференции во Львове презентовала свою общественную платформу РУНА. Ранее Савченко объявила о создании общественной платформы РУНА.
7 февраля стало известно, что РУНА и народный депутат Надежда Савченко прекращают активное сотрудничество.
О том, что Надежда Савченко создает свой политический проект, ранее заявляли в партии “Батькивщина”.