Специальный прокурор Черногории по борьбе с организованной преступностью объявил обвинительное заключение 14 лицам, в том числе двум гражданам РФ, которых подозревают в организации попытки госпереворота.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Прокурор Миливож Катнич отправил обвинительное заключение в Верховный суд в Подгорице для утверждения.

По делу проходят черногорские, сербские и российские граждане, в том числе двое лидеров черногорской оппозиции Андрей Мандич и Милан Кнежевич от пророссийского оппозиционного “Демократического фронта”.

Обвинения также предъявлены двум российским офицерам военной разведки и генералу полиции из Сербии.

По данным следствия, все подозреваемые участвовали в заговоре с целью свержения прозападного правительства и планировали покушение на тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича в день парламентских выборов 16 октября.

Прокурор заверил, что у государства имеются твердые доказательства, что теракт был спланирован двумя лидерами оппозиции и российскими гражданами Владимиром Поповым и Эдуардом Широковым.

10 ноября глава правительства Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в заговоре с целью его убийства.
6 ноября сообщалось, что преступники планировали убить Джукановича при помощи снайпера. В результате переворота власть в Черногории должна была получить оппозиционная партия.
16 октября в Черногории арестовали 20 сербов по подозрению в подготовке терактов.