Тысячи людей оказались заблокированными в Алеппо (Сирия) и прилегающих районах во время эвакуации из двух шиитских деревень в обмен на суннитских повстанцев и их семьи.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию активистов и наблюдателей.

Отмечается, что задержка возникла из-за того, что повстанцы в Забадани, одном из городов, включенных в договоренность, еще не предоставили безопасный выход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада заявила о расширении санкций против Сирии

Так, согласно договору, сотни повстанцев и их семей были эвакуированы из города Мадая неподалеку от Дамаска и доставлены в Алеппо. Оттуда они отправятся в Идлиб, где расположены опорные пункты повстанцев. Взамен провластные бойцы и жители шиитских деревень Аль-Фоуа и Кефрайа, которые окружены повстанцами в провинции Идлиб, покинули район и достигли окраины Алеппо.

загружено 5

загружено 4

загружено 2

загружено 3

загружено 1

загружено

Фото: Reuters

14 апреля сообщалось, что сирийские власти и повстанцы начали операцию по эвакуации жителей из четырех осажденных городов.
25 марта стало известно, что иракские военные приостанавливают операцию по освобождению Мосула от боевиков “Исламского государства” (ИГИЛ) из-за больших потерь среди мирного населения.
15 марта боевикам “Исламского государства” удалось захватить стратегический район Бадуш, расположенный к северо-западу от Мосула.