Власти Киева ведут переговоры с японскими и французскими компаниями, чтобы построить в столице современные мусороперерабатывающие заводы.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала “Киев”, сообщает пресс-служба мэра.

“Проблема утилизации мусора остро стоит не только во Львове и Киеве, а в целом по всей Украине. И решить ее можно с помощью строительства современных мусороперерабатывающих заводов. Сейчас мы ведем переговоры с японскими и французскими компаниями, чтобы такие заводы появились в Киеве. Также обсуждается вопрос реконструкции мусоросжигательного завода “Энергия”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москаль считает, что сжигание мусора позволит заменить уголь с Донбасса

По словам Кличко, в немецких и австрийских городах мусоросжигательные комбинаты расположены почти в центре города.

“И никто об этом не знает. Потому что они не создают никаких проблем для жителей, ведь там используются современные технологии. Как следствие – нет никакого запаха и негативного влияния на экологию. Мы должны привлечь такие же технологии и в наш город. Наша задача – за 2-3 года построить современные мусороперерабатывающие заводы и модернизировать завод “Энергия”, – подчеркнул мэр.

3 февраля мэр Львова Андрей Садовый заявил, что строительство мусороперерабатывающего завода на территории бывших горно-химических предприятий Яворовского государственного горно-химического предприятия “Сирка” начнется только после того, как местные жители дадут на это согласие.
30 января Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность мэра Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки.