Министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что законопроект о пенсионной реформе должен быть представлен до 16 мая этого года.

Об этом он рассказал в интервью ZN.UA.

“До 16 мая мы должны представить соответствующий законопроект в ВР. Пенсионная — ключевая реформа. В стране, ведущей гибридную войну, где 134 млрд гривен тратится на оборону, платить 140 млрд за мизерные пенсии — преступление. А если мы их повысим, то должны сказать, что 140 млрд гривен мы фиксируем, а все остальные надбавки финансируем только за счет наших дополнительных доходов”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман анонсировал проведение в мае дискуссий с ВР по пенсионной, земельной реформам и приватизации

Отвечая на вопрос о намерении Кабмина зафиксировать дефицит Пенсионного фонда в 140 млрд гривен, Рева уточнил, что сейчас речь идет о том, чтобы не допустить его увеличения.

“На данном этапе речь идет о том, что мы не должны допустить его увеличения. Уменьшить мы его не сможем. Когда экономика заработает (а тенденции положительные), и зарплаты начнут расти, дефицит станет незначительным”, – подчеркнул он.

Комментируя саму реформу, Рева заявил, что в первую очередь необходимо решить проблему низкого пенсионного обеспечения.

“Наша пенсионная система несправедлива, неустойчива и дефицитна. Первое, что нужно менять, — крайне низкое пенсионное обеспечение: 8,5 млн человек получают пенсию на уровне прожиточного минимума в 1247 грн. В пенсионном обеспечении царит уравниловка, дифференциация отсутствует как таковая. На сегодняшний день пенсия фактически не зависит от стажа и заработка. Но хуже всего, что для выплаты этих мизерных пенсий нужно вдвое больше средств, чем сейчас собирается в Пенсионный фонд. Понятно, что косметическими реформами ситуацию не исправить. Необходимы кардинальные решения. Иначе через десять лет нас ждет крах пенсионной системы как таковой с непредсказуемыми для страны социальными последствиями”, – объяснил министр.

Кабинет Министров планирует сокращать дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины (ПФУ) за счет увеличения доходов ПФУ, а не сокращения расходов.
12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.
17 февраля сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.