Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении заключения энергосервисных договоров для термомодернизации зданий бюджетных учреждений.

Соответствующие данные опубликовала пресс-служба Госэнергоэффективности.

Отмечается, что указанный закон даст “зеленый” свет работе энергосервисных (ЭСКО) компаний в бюджетной сфере и позволит решить вопросы повышения уровня энергоэффективности в учреждениях социальной сферы без привлечения дополнительных бюджетных средств. Теперь ЭСКО-компании имеют все законодательные основания привлекать частные инвестиции во внедрение энергоэффективных мероприятий в школах, детсадах, больницах и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман призвал нардепов поддержать три законопроекта Кабмина по энергоэффективности

В частности, указанный закон предусматривает усовершенствование механизма энергосервиса и предусматривает возможность применения электронных аукционов через систему PROZORRO для закупок энергосервиса.

“Таким образом, в 2017 году мы продолжим открывать рынок энергосервиса в бюджетной сфере Украины. Его потенциал составляет около 5 млрд евро”, – прокомментировал подписание закона председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что в этом году ожидается заключение около 100 ЭСКО-договоров.

Закон фактически является еще одним шагом к энергонезависимости и экономическому развитию страны. Среди основных преимуществ закона:

– уменьшение энергопотребления в около 100 тыс. бюджетных учреждений Украины;

– сбережения миллионов гривен бюджетных средств на модернизацию бюджетных учреждений;

– активизация малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест;

– укрепление сотрудничества власти и бизнеса в рамках ЭСКО-договоров;

– улучшение комфортных условий пребывания в учреждениях социальной сферы.

4 апреля Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 4941-д “Об энергетической эффективности зданий”.
Народные депутаты 21 марта поддержали в первом чтении законопроект “О фонде энергоэффективности”.
Вице-президент Еврокомиссии Шефчович в сентябре прошлого года заявлял, что ЕС сможет предоставить Украине 600 млн евро в качестве макрофинансовой помощи после принятия в Верховной Раде законов по энергетике.