Бундесвер ежедневно отражает до 4,5 тысяч кибератак, многие из которых осуществляются через сеть зараженных компьютерных устройств.

Об этом рассказала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете Welt am Sonnatg, которое было опубликовано в воскресенье, 16 апреля.

По ее словам, многие из этих попыток взломать IT-системы бундесвера осуществляются через сеть зараженных устройств. В некоторых случаях речь идет о более сложном типе взломов – APT-атаках (так называемых целевых атаках), сообщает DW.

По словам министра, в таких случаях военные IT-специалисты могут только противостоять нападениям хакеров. В то же время осуществлять ответные атаки они не имеют права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В комитете Сената США по разведке заявили, что РФ вмешивается в выборы в Германии и Франции

Урсула фон дер Ляйен также подчеркнула, что зачастую крайне сложно установить, кто стоит за попыткой взлома. Проведение собственных кибератак бундесвер в данный момент отрабатывает в “лабораторных условиях”.

Министр обороны ФРГ обратила также внимание на то, что бундесверу требуется модернизация технического оборудования.

“Приведу пример: мы работаем с радиостанциями 80-ых годов, которые срочно нужно заменять, в том числе, чтобы защитить их от хакеров”, – объяснила она, отметив, что только на замену всех радиопередающих устройств в армии придется потратить как минимум пять миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецким спецслужбам предлагают разрешить проводить “ответные кибератаки”

Следует отметить, что в Германии с 1 апреля начал работу командный центр немецких кибервойск со штаб-квартирой в Бонне, в которые наберут 13,5 тысячи военных и гражданских лиц ( экспертов в IT-сфере, разведке и кибербезопасности).

По словам Урсулы фон дер Ляйен, благодаря появлению подобного центра ФРГ опережает в этой сфере другие европейские страны.

Так, в рамках подготовки кадров для кибервойск было принято решение ввести новую учебную специальность в университете бундесвера в Мюнхене. Кроме того, министерство обороны ФРГ выделило в общей сложности около 27,5 млн евро на новую структуру – Центр киберинноваций (Cyber Innovation Hub). Он должен искать перспективные стартапы и экспертов в сфере информационных технологий, чьи идеи и исследования могут быть в дальнейшем интересны военным.

В 2016 году в Германии отразили две кибератаки российской группы хакеров APT28, также известной как Fancy Bear.
В январе федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер сообщил, что немецкие власти активно готовятся отражать хакерские атаки во время выборов.
В январе немецкие чиновники заявили о начале расследования беспрецедентного распространения фейковых новостей на фоне сообщений о планах РФ повлиять на исход выборов в Германии, запланированных на осень.