Жители Турции проголосовали за усиление власти президента в ходе референдума по конституционной реформе, который состоялся в воскресенье, 16 апреля.

Об этом сообщает The Associated Press в Twitter со ссылкой на официальное информационное агентство данной страны.

голосование1

Как сообщает Reuters со ссылкой на турецкое государственное агентство Anadolu, в пользу конституционных изменений в Турции, которые могли бы дать президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану радикально новые полномочия, проголосовали 54,6 % жителей страны. При этом были обработаны три четверти бюллетеней.

Данные, приведенные Anadolu, продемонстрировали высокий процент голосов “за” в центральной Анталии, в то время как “против” выступили в основном жители прибрежных районов вблизи Эгейского моря и на курдском юго-востоке Турции.

голосование2

Таким образом, президентские полномочия в Турции могут быть существенно расширены. Он, в частности, сможет распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение, назначать и увольнять министров и судей, а также издавать указы в ряде сфер.

При этом должность премьер-министра будет отменена, а глава государства, которого будут избирать прямым голосованием на пятилетний срок, будет одновременно и главой правительства.

голосование3

голосование5

голосование4

голосование7

голосование6

Сегодня, 16 апреля, в Турции стартовал референдум по переходу к президентской системе правления. При этом в турецкой провинции Диярбакыр в деревне Ябанарды около избирательного участка произошла стрельба.
10 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал изменения в конституцию страны.
Депутаты парламента Турции в ночь на субботу, 21 января, одобрили конституционную реформу, которая была предложена главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.