Советник президента США по национальной безопасности Герберт Рэймонд Макмастер заявил в воскресенье, 16 апреля, что настало время для жестких переговоров с Россией по поводу поддержки правительства Сирии и ее “подрывных” действий в Европе.

Об этом он заявил в интервью ABC News.

По словам Макмастера, поддержка Россией президента Сирии Башара Асада создала кризис, который распространился на Ирак, соседние страны и Европу.

“Россия поддерживает кровавый режим Сирии, который принес страдания огромному числу людей и спровоцировал кризис, который перекинулся на Ирак, соседние страны, в Европу и так далее”, – подчеркнул Макмастер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по химической атаке в Сирии

В связи с этим он считает, что пришло время “вести жесткие дискуссии с Россией”.

“И никто не справится с этим лучше, чем наш государственный секретарь (Рекс Тиллерсон – ред.)”, – убежден советник Трампа.

При этом визит Тиллерсона в Москву, который состоялся 12 апреля, он назвал “очень своевременным”.

Вместе с тем, Макмастер подчеркнул, что сейчас, когда отношения РФ и США находятся “в низшей точке”, двигаться можно “только вверх”.

11 апреля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Российская Федерация должна сделать выбор: принять сторону Вашингтона и стран-союзников по Сирии, либо же стать на сторону Ирана, “Хезболлы” и сирийского лидера Башара Асада.
11 апреля министры иностранных дел стран “Большой семерки” на встрече в Италии не смогли договориться о расширении санкций против России и правительства Сирии из-за недавней химической атаки.
7 апреля группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект, который предусматривает рассмотрение вопроса о создании “гибридного трибунала” по расследованию “военных преступлений и преступлений против человечности” в Сирии.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.