Турецкая Демократическая партия народов заявила, что она будет оспаривать результаты референдума за расширение полномочий президента на двух третях участков.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Согласно заявлению оппозиции, на референдуме имели место манипуляции, которые добавили 3-4% “за”.

Заместитель председателя оппозиционной Республиканской народной партии Турции (CHP) Эрдал Аксюнгер обвинил власти страны в организации нарушений на выборах. Политик заявил, что правительство занимается “манипулированием” с голосами граждан, сообщает телеканал NTV.

Он подчеркнул, что, по данным наблюдателей от оппозиции, на референдуме лидируют противники конституционной реформы.

“Такие результаты мы получаем из многих провинций. Давайте защищать наш выбор. Побеждает “нет”, – заявил Аксюнгер.

Политик назвал “безобразием” публикацию в СМИ итогов голосования, которые демонстрируют победу сторонников реформы. По его мнению, это делается для подрыва “морального духа общества”. В связи с этим представитель оппозиции потребовал пересчета 60% всех бюллетеней. По его мнению, при их подсчете были допущены серьезные нарушения. 

Жители Турции проголосовали за усиление власти президента в ходе референдума по конституционной реформе, который состоялся в воскресенье, 16 апреля.
Сегодня, 16 апреля, в Турции стартовал референдум по переходу к президентской системе правления. При этом в турецкой провинции Диярбакыр в деревне Ябанарды около избирательного участка произошла стрельба.
10 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал изменения в конституцию страны.
Депутаты парламента Турции в ночь на субботу, 21 января, одобрили конституционную реформу, которая была предложена главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.