Принятое на конституционном референдуме в воскресенье решение о переходе от парламентской формы правления, существовавшей с момента создания Турецкой республики, к президентской — важнейшая реформа в истории страны, заявил президент Тайип Эрдоган.

 Об этом сообщает Reuters.

“Впервые за свою историю Турция, согласно воле парламента и народа, решила в пользу такие важные изменения. Впервые в истории (Турецкой, – Ред.) Республики, мы меняем нашу систему правления благодаря гражданской политике”, – сказал Эрдоган.

Президент Турции добавил, что за поправки к конституции отдали 25 млн голосов. По его данным, это на 1,3 миллиона больше, чем голосов против поправок.

Жители Турции проголосовали за усиление власти президента в ходе референдума по конституционной реформе, который состоялся в воскресенье, 16 апреля.
Сегодня, 16 апреля, в Турции стартовал референдум по переходу к президентской системе правления. При этом в турецкой провинции Диярбакыр в деревне Ябанарды около избирательного участка произошла стрельба.
10 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал изменения в конституцию страны.
Депутаты парламента Турции в ночь на субботу, 21 января, одобрили конституционную реформу, которая была предложена главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.