Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решила пересмотреть антидемпинговые меры в отношении российского импорта удобрений, а также проведет расследование в отношении импорта из РФ некоторой карбамидо-формальдегидной продукции.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Действующие антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину нитрата аммония из РФ были применены еще в мае 2008 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина планирует ввести ограничения на импорт удобрений из России

“К российским экспортерам применяется антидемпинговая пошлина сроком на 5 лет в размере: для экспортера-производителя открытого акционерного общества “Волжский абразивный завод” (ОАО “ВАЗ”), который расположен в городе Волжский Волгоградской области – 6,54 %; для других экспортеров и в целом для Российской Федерации – 33,83 %”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, комиссия приняла решение о проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторой карбамидо-формальдегидной продукции производства РФ, в частности в отношении импорта карбамидо-формальдегидной смолы и карбамидо-формальдегидного концентрата.

Применение указанных антидемпинговых мер положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя, в частности, будет способствовать восстановлению объемов производства и продаж, сохранению и восстановлению рабочих мест, восстановлению доходов.

Украина обратилась в ВТО с требованием о консультации относительно ограничений транзита украинских товаров на территории РФ.
Ранее коллегия арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) вынесла решение в пользу ЕС в рамках спора о ввозных пошлинах, которые власти РФ наложили на ряд товаров сельскохозяйственного и промышленного назначения.