В Северной Корее появился новый вид вооруженных сил – специальные тактические войска.

Об этом сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Так, согласно анализу северокорейских газетных отчетов о военном параде в Пхеньяне, который состоялся в субботу, 15 апреля, стает понятным, что в КНДР появился новый термин “специальные тактические войска”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Южной Кореи в КНДР запустили воздушные шары с агитационными листовками

Одно из изданий КНДР отметило, что во время парада по площади Ким Ир Сена прошли колонны “военно-морских, военно-воздушных и противовоздушных, стратегических и специальных тактических войск Корейской народной армии”.

Согласно фотоснимкам с парада, спецвойска были одеты в черно-кремовый камуфляж, темные солнцезащитные очки, на головах – шлемы с приборами ночного видения, в руках держали новые гранатометы.

Аналитики предположили, что специальные тактические войска КНДР по численности такие же, как и ВВС или ВМС.

AEN20170417005300315 01 i

Командует специальными тактическими войсками, предположительно, генерал-полковник Ким Ен Бок.

Создание нового вида вооруженных сил направлено, вероятно, на противостояние американским и южнокорейским спецвойскам.

15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
13 апреля министр иностранных дел Китая Ван И выразил мнение, что решить проблемы отношений с КНДР силовым путем невозможно.