Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении пересмотреть закон об отмене в стране смертной казни.

Об этом пишет Reuters.

Данное заявление он сделал в воскресенье, 16 апреля, после объявления предварительных результатов конституционного референдума.

Для “возвращения” смертной казни необходима поддержка не менее двух третей депутатов турецкого парламента. Если депутаты не поддержат инициативу, тогда будет проведен референдум. При этом референдум возможно будет провести, если за предложение проголосуют 60 % членов парламента.

О возможности возвращения к смертной казни Эрдоган заговорил после неудавшейся попытки госпереворота летом 2016 года.

Стоит отметить, что отказ от смертной казни является одним из главных требований Европейского союза в рамках присоединения страны к ЕС.

Турция ввела запрет на смертную казнь в 2002 году как часть требований по присоединению к Европейскому союзу. Последний раз высшая мера наказания применялась еще в 1984 году.

16 апреля в Турции стартовал референдум по переходу к президентской системе правления.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Впоследствии он выступил в поддержку возвращения смертной казни в Турции.
В связи с этим министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь, напомнив, что это несовместимо с перспективой членства в Евросоюзе. В свою очередь правительство Германии заявило о необходимости приостановить переговоры по членству Турции в ЕС.