Республиканская народная партия (РНП) Турции намерена оспорить результаты референдума, согласно которым большинство жителей страны проголосовали за внесение поправок в Конституцию.

Об этом пишет ВВС.

Так, по словам президента Турции Реджепа Эрдогана, за поправки к Конституции отдали 25 млн голосов – это на 1,3 миллиона больше, чем голосов против поправок.

Тем не менее оппозиционная партия заявляет о нарушениях во время референдума и требует пересчета 60 % голосов. Политсила заявляет о том, что при голосовании использовались бюллетени без соответствующих печатей.

Как сообщает Reuters со ссылкой на турецкое государственное агентство Anadolu, в пользу конституционных изменений в Турции, которые могли бы дать президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану радикально новые полномочия, проголосовали 54,6 % жителей страны. При этом были обработаны три четверти бюллетеней.

16 апреля президент Тайип Эрдоган заявил, что принятое на конституционном референдуме о переходе от парламентской формы правления, существовавшей с момента создания Турецкой республики, к президентской — важнейшая реформа в истории страны.
16 апреля в Турции стартовал референдум по переходу к президентской системе правления. При этом в турецкой провинции Диярбакыр в деревне Ябанарды около избирательного участка произошла стрельба.
10 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал изменения в конституцию страны.
Депутаты парламента Турции в ночь на субботу, 21 января, одобрили конституционную реформу, которая была предложена главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.