Федеральная служба безопасности России передала СМИ видео задержания предполагаемого организатора кровавого теракта в петербургском метро.

Об этом сообщает “РБК”.

На видео видно, как сотрудники с нашивками “ФСБ” на куртках выбегают из автомобиля и бегут за мужчиной по дорожке между кустами. На следующих кадрах виден мужчина, который лежит на земле. Из-за кадра его спрашивают: “Фамилия, имя?” Лежащий на земле мужчина отвечает: “Азимов, Аброр”.

После этого мужчину спрашивают: “За что задержаны, догадываетесь?”. В ответ подозреваемый отвечает: “Да”. Во время обыска у задержанного находят пистолет, похожий на пистолет Макарова. Обойма пистолета заполнена патронами только наполовину. Во время осмотра и неполной разборки пистолета сотрудники ФСБ заявляют: “Боевой”. Также у мужчины находят пакет, а в нем – мобильный телефон и провода.

Один из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга задержан в Одинцовском районе Московской области.
В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения. Кроме того, на станции “Площадь восстания” было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено.
3 апреля сообщалось, что предполагаемый организатор взрыва в вагоне поезда метрополитена Санкт-Петербурга попал на камеры видеонаблюдения. СМИ опубликовали фото предполагаемого организатора взрыва в Петербурге.
3 апреля человек, который попал на камеру наблюдения и подозревается в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, явился в полицию.
4 апреля стало известно, что следствие проверяет причастность к взрыву в метро в Санкт-Петербурге парня и девушки – уроженцев Средней Азии. В круг вероятных подозреваемых в теракте в метро Санкт-Петербурга попал уроженец Кыргызстана, 22-летний гражданин РФ Акбаржон Джалилов.
6 апреля в рамках расследования уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга были задержаны восемь подозреваемых. В местах проживания подозреваемых были изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции метро “Площадь Восстания” в Санкт-Петербурге, огнестрельное оружие и боеприпасы.