Лидеры Франции, Германии, Украины и РФ обсудили ситуацию в зоне АТО. В ходе телефонного разговора стороны согласились с тем, что “нормандскому формату” нет альтернативы.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Франции.

В ходе разговора Олланд призвал все стороны увеличить усилия в установлении длительного перемирия, которое должно создать условия для политического урегулирования на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики используют “режим тишины” для усиления позиций у линии соприкосновения, – разведка

“Сегодня нет альтернативы “нормандскому формату”, который позволяет избежать активизации военных действий. Президент Франции призвал все стороны продолжать усилия в воплощении Минских соглашений. Стороны настаивают, что “нормандский формат” должен сохраняться в будущем”, – говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба администрации президента РФ отмечает, что во время разговора стороны также обсудили активизацию усилий по обмену пленными по схеме “всех на всех”.

“Выражаем сожаление в связи со случаями угроз в отношении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ”, – добавили в пресс-службе.

poroh

Как отметил Президент Украины Петр Порошенко, нет альтернативы имплементации Минских договоренностей как в части безопасности, так и в части политических аспектов урегулирования.

Он подчеркнул, что во время телефонного разговора в “нормандском формате” все собеседники заявили о важности строгого соблюдения режима прекращения огня, о котором договорились накануне Пасхи, а также призвали интенсифицировать усилия для освобождения и обмена задержанных по принципу “всех на всех”.

Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО был объявлен “режим тишины”.
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой, несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.
Дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске 6 апреля осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.
7 апреля глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что встреча “нормандской четверки” на уровне политических советников не принесла желаемых результатов.
12 апреля Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что все танковые подразделения в зоне проведения антитеррористической операции находятся в полной боевой готовности и при необходимости готовы вернуться на исходные позиции.