Во вторник, 18 апреля, президент США Дональд Трамп планирует подписать указ о введении мер для защиты американских работников и товаров, а также ужесточении требований к получателям рабочих виз H-1B.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников Белого дома.

Отмечается, что президент США подпишет указ “Покупай американское, нанимай американцев”, в котором будет содержаться призыв “к строгому выполнению всех законов по въезду в США рабочих из-за рубежа с целью повышения зарплаты и уровня трудоустройства для американских работников”. Кроме того, данный указ позволит увеличить долю американских товаров в государственных закупках.

Читайте также: Уровень поддержки Трампа в США обновил антирекорд

В указе Трампа будет содержаться призыв к Министерствам труда, юстиции и внутренней безопасности, а также Госдепу США о необходимости принятия мер в отношении “мошенничества и эксплуатации” в иммиграционной системе для защиты работников из США. Указанные ведомства должны будут предложить изменения для визовой программы H-1B, в рамках которой выдаются рабочие визы иностранцам некоторых профессий, требующих высокого уровня образования. Речь идет, в частности, об ученых, инженерах и программистах. Согласно указу, рабочую визу должен получать “наиболее квалифицированный или высокооплачиваемый кандидат”.

В 2016 году число заявок на визу H-1B составило 236 тыс. По данным агентства, около 15 % сотрудников Facebook в США являются обладателями рабочих виз.

Стоит отметить, что программу H1-B в США подвергают критике за то, что компании используют ее для аутсорсинга, нанимая более дешевую рабочую силу из-за рубежа вместо американских специалистов.

30 марта федеральный судья штата Гавайи продлил срок действия запрета нового миграционного указа президента США Дональда Трампа.
16 марта федеральный окружной судья штата Гавайи Деррик Уотсон приостановил действие нового миграционного указа президента США Дональда Трампа.
6 марта президент США Дональд Трамп подписал новый миграционный указ, согласно которому Ирак был исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США.
4 февраля в Сиэтле (штат Вашингтон) федеральный судья приостановил действие указа президента США Дональда Трампа о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами.
28 января президент США Дональд Трамп подписал указ о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами. Так, для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии введён 90-дневный запрет на въезд в США. Также прекращен на неопределенный срок прием сирийских беженцев. Программа приема беженцев из других стран заморожена на 120 дней.