Во вторник, 18 апреля, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о намерении провести досрочные парламентские выборы в стране 8 июня.

Об этом сообщает Reuters.

О решении правительства Мэй объявила во время обращения, которое сделала у резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне.

“Я только что провела заседание правительства, на котором мы приняли решение, что 8 июня необходимо провести новые парламентские выборы”, — сказала она.

Тереза Мэй отметила, что 19 апреля внесет в парламент Великобритании законопроект о проведении досрочных выборов. Согласно действующему законодательству, следующие выборы в стране не планировались до 2020 года.

“С глубокой уверенностью я говорю, что нашей стране необходимо сильное и стабильное лидерство до и после Brexit”, – подчеркнула она.

5 апреля депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.