Пеликану из китайского зоопарка Dalian Forest Zoo, восстановили клюв при помощи 3D-принтера. В мае нынешнего года пеликан получил серьезную травму клюва, а когда сотрудники заметили это, вылечить рану уже не представлялось возможным, передает National Geographic.

Как известно, клюв для пеликанов является важнейшим органом: с его помощью они добывают и поглощают пищу, отцеживают воду из горлового мешка и отжимают намокшие перья.

Также стоит отметить, что красивый клюв является показателем общего здоровья птицы; в случае каких-либо проблем с ним пеликан не сможет найти себе пару и вообще может быть изгнан из стаи.

Издание сообщает, что сначала ветеринары укрепили травмированный клюв с помощью тонкой алюминиевой фольги, но она смогла продержаться лишь месяц.

Потом в клюве проделали два небольших отверстия, что позволило фольге удерживаться за счет проволоки, однако спустя несколько недель та заржавела.

После таких неудачных экспериментов, в начале августа представители зоопарка решили прибегнуть к 3D-печати и обратились за помощью в компанию Dalian Science and Technology, которая специализируется на изготовлении медицинских имплантатов для людей.

пелікан 1

После осмотра поврежденного органа, специалисты решили не удалять его полностью, ведь часть клюва остается здоровой и в будущем может вырасти.

В конце концов, недостающий фрагмент был напечатан на принтере.

пелікан 2

Специалисты утверждают, что по мере отрастания клюва размер протеза будет корректироваться.

Хорошая новость в том, что в зоопарке накануне заявили о том, что 17 августа пеликан со своим новым клювом впервые принял пищу самостоятельно.

пелікан 3