Во вторник, 18 апреля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в Ровенской области рассказал о результатах борьбы с “янтарной мафией” в регионе в течение последнего года. По его словам, уже проведено 183 обыска.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Так, 18 апреля 2016 года главной военной прокуратурой ГПУ было зарегистрировано уголовное производство по факту создания и деятельности на территории Ровенской области преступной организации с целью получения организаторами неправомерной выгоды за беспрепятственное осуществление добычи янтаря-сырца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Волыни СБУ изъяла янтаря на миллион гривен

Отмечается, что 14 февраля 2017 года прокурор объявил о завершении досудебного расследования в этом уголовном производстве и открыл материалы уголовного производства шести подозреваемым и их защитникам для ознакомления.

По словам Луценко, за время осуществления досудебного расследования было проведено 183 обыска, в ходе которых выявлено наличность, драгоценности из золота, оружие, янтарь различных фракций, средства для добывания янтаря, черновую бухгалтерию и схему распределения средств. Было также проведено более 200 негласных следственных действий.

“Кроме этого, по результатам проведения досудебного расследования к уголовной ответственности привлечено 31 лицо, из которых в отношении 25 лиц судами вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу”, – отметил Луценко.

Он добавил, что в ходе досудебного расследования одно лицо добровольно сообщило следствию о том, что принимало участие в совершении преступлений и заявило о готовности содействовать следствию. Прокурор заключил с этим лицом соглашение о признании вины, судом вынесен обвинительный приговор. Сделку со следствием также заключили еще несколько человек.

Луценко также сообщил, что среди подозреваемых, которые ознакамливаются с материалами производства, – бывший заместитель прокурора Ровенской области; бывший руководитель Сарненской местной прокуратуры Ровенской области; бывший начальник Дубровицкого отдела Сарненской местной прокуратуры Ровенской области; бывший работник управления по борьбе с организованной преступностью главного управления МВД Украины в Житомирской области; следователь следственного управления Главного управления Нацполиции в Ровенской области, которая сейчас отстранена от должности; старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела контрразведки управления Службы безопасности Украины в Ровенской области.

“К сожалению, я не могу сказать, что и операция окончательно покончила с “янтарной мафией”. На данный момент, по нашим оперативным данным, этой мафии был нанесен удар, и операция по ее ликвидации продолжается”, – заявил Генпрокурор.

4 февраля председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич заявил, что на Житомирщине планируется создать областное коммунальное предприятие, которое будет заниматься добычей янтаря.
7 декабря в квартире 23-летнего жителя Луцка сотрудники Нацполиции изъяли 100 кг янтаря.
5 декабря в одном из автомобилей, выезжавших из Ровно, сотрудники Нацполиции обнаружили почти 89 кг янтаря.