Компания Google запустила виртуальный тур по деревянным церквям Карпатского региона, которые были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщается в официальном блоге компании, запуск приурочен к Международному дню памятников и исторических мест.

В партнерстве с Министерством культуры Украины были оцифрованы 8 деревянных церквей региона. Кроме того, создан специальный сайт “Деревянные церкви Карпатского региона”, где опубликована информация о каждой из церквей. К церквям также можно проложить маршруты на Google картах.

Чтобы начать тур по деревянным церквям украинских Карпат, нужно зайти на сайт проекта либо же выбрать нужное место на Google Картах в режиме Street View.

тур21

В туре собрано восемь церквей региона, среди которых Церковь Сошествия Святого Духа в Потеличе и Рогатине, Церковь Святой Троицы в Жолкве и другие.

Участники тура смогут прослушать историю каждой из церквей, а также детально их рассмотреть в формате 360 градусов как снаружи, так и внутри.

“Благодаря цифровым инструментам Google, шедевры украинских мастеров становятся доступными для всего мира. Именно такие проекты, которые сочетают традиции с современными технологиями, демонстрируют уникальность и самобытность нашей страны”, — заявил заместитель министра культуры Украины Ростислав Карандеев.

Виртуальные экскурсии по церквям также доступны в Google Картах в режиме Street View.

тур22

тур23

Фото: ukraine.googleblog.com

Сервис Google Street View открыл доступ в самое сердце действующего вулкана на острове Амбрим архипелага Вануату.
Сервис “Google Карты” запустил виртуальный тур по Верховной Раде в режиме Street View.
В честь 12-летия Google Maps студент-дизайнер Маттео Аркондис (Matteo Archondis) из Италии превратил скриншоты интерактивной карты в кругосветное путешествие.