В Сети стали доступны более 40 эмуляторов приложений для компьютера Macintosh 1984 года выпуска.

Об этом сообщает The Verge.

Программы доступны в онлайн-библиотеке Internet Archive. 

Таким образом любой пользователь может запустить в своем браузере одно из ранних приложений, которые были доступны на компьютере от Apple. Среди них MacWrite и MacPaint, игры Lemmings и Frogger, а также программы от Microsoft, вроде Multiplan, Chart и даже Microsoft Flight Simulator. Помимо этого, в архиве есть полные версии MacOS System 6.0.8 и 7.0.1.

“Если вам не доводилось пользоваться оригинальной операционной системой для компьютеров Macintosh, то это интересная комбинация устаревших решений в современном мире вместе с не совсем понятными и странными решениями. Однако когда компьютер вышел, он сразу же приобрел поклонников”, – написал Джейсон Скотт из Internet Archive.

Некоммерческая организация Internet Archive была основана в 1996 году с целью сбора копий веб-страниц, графических материалов, видео- и аудиозаписей, а также программ. Официально получила статус библиотеки от штата Калифорния в 2007 году. По состоянию на октябрь 2016 года размер архива превышает 15 петабайт. Ежегодный бюджет проекта составляет 10 миллионов долларов.

Warner Bros. Games занята проектом новой ролевой игры (RPG), которая может быть основана на вселенной “Гарри Поттера”.