Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прогнозирует, что органы прокурорского самоуправления будут полностью сформированы в течение месяца.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Ровно, сообщает пресс-служба ГПУ.

Луценко уточнил, что, согласно закону, состоится собрание работников прокуратур всех уровней и центрального аппарата, которые выберут делегатов для участия во Всеукраинской конференции прокуроров, во время которой уже будет избраны члены в Совет прокуроров Украины и Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров.

По словам главы ГПУ, именно эти органы будут формировать кадровую политику от заместителей Генпрокурора Украины до районных прокуроров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине заменяют каждого третьего руководителя местной прокуратуры, – Луценко

“Это замедлит кадровую работу, но, мне кажется, это очень хорошо, учитывая, что прокуратура перестанет быть постсоветской. Я осознаю, что возникнет много организационных проблем, тем не менее, это шаг в правильном направлении, с любыми проявлениями тоталитаризма, в том числе в прокуратуре, надо покончить”, – отметил Луценко.

Он также напомнил, что 15 апреля вступил в силу закон Украины “О прокуратуре” в части выполнения положений о функционировании органов прокурорского самоуправления и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

“Сейчас начинается радикальная реформа в системе управления органов прокуратуры в государстве. Ранее Генеральный прокурор имел полномочия лично, самостоятельно назначать на должности и снимать любого. Теперь все меняется, согласно действующему законодательству с 15 апреля, я потерял “диктаторские” полномочия по назначению”, – подчеркнул Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в феврале анонсировал на апрель текущего года проведение Всеукраинской конференции прокуроров.
В мае прошлого года Совет прокуроров Украины официально стал полномочным: на организационном заседании 5 мая новосозданный орган избрал своего председателя и его заместителя – ими стали прокурор из Киева Валентин Брянцев и прокурор из Харьковской области Юрий Ковалев.
В апреле прошлого года Всеукраинская конференция работников прокуратуры сформировала Совет прокуроров, куда вошли 11 человек, а также избрала членов квалификационно-дисциплинарной комиссии (5 человек).