Ученые из Университета Суонси (Британия) создали бинт, использующий технологию 5G для передачи лечащему врачу информации о ходе заживления раны пациента.

Об этом сообщает ВВС.

Так, повязка использует нанодатчики для отслеживания улучшений. На основании полученных данных врач может рекомендовать лечение и контролировать двигательную активность пациента.

“Эта интеллектуальная повязка использует нанотехнологии, чтобы узнать о состоянии раны в любой момент времени. Она соединит ее с инфраструктурой 5G, а последняя через ваш телефон расскажет, где вы находитесь и насколько активны. Вы объедините все данные, чтобы врач знал о состоянии вашей раны в любое конкретное время, а затем мог изменить курс лечения”, – отметил профессор Марк Клемент.

3F4F471400000578 4417262 Smart bandages can detect how well a wound is healing and send m a 7 1492502452230

Фото: Mail.Online

14 апреля сообщалось, что ученые из Великобритании создали “бутылки” для воды, которые можно есть. По их словам, такая разработка позволит улучшить экологическую ситуацию в мире.
31 марта две больницы в городе Лугано (Швейцария) начали тестирование системы обмена лабораторными образцами при помощи дронов.
12 марта сообщалось, что ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали капсулу, которая позволяет проводить вакцинацию пациентов без уколов.