Правительство Японии договорилось о сотрудничестве с пятью крупнейшими операторами сетей супермаркетов о совместной работе над системой автоматических магазинов без продавцов, которые должны открыться к 2025 году.

Об этом сообщает Nikkei Asian Review.

Отмечается, что новая система позволит не пробивать штрих-код каждого товара отдельно, а считывать информацию с продуктов в корзине покупателя одновременно с помощью специальных чипов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шанхае появился круглосуточный магазин без касс и продавцов

Согласно сообщению, внедрение такой системы в 50 тыс. магазинов страны может обойтись в 46 млн долларов.

Так, в чипах будет содержаться информация о дате и месте изготовления продукта, а также о дате окончания срока годности. Информация может быть просмотрена удаленно, что позволит производителям проверять состояние продукции для корректировки планов продаж и производства.

Кроме того, информация будет доступна и покупателям. Стоимость одного чипа обойдется в 10 иен (0,09 доллара).

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии приняло решение оказать поддержку производителям для массового выпуска таких чипов. Само внедрение автоматических магазинов связано с нехваткой продавцов в Японии.

6 декабря 2016 года компания Amazon обнародовала видео, в котором продемонстрировала свою последнюю разработку – сервис Go, призванный исключить необходимость наличия касс в магазинах розничной торговли.
6 марта 2016 года в Швеции в маленьком городке Викен открылся минисупермаркет, где нет ни одного сотрудника (ни продавцов, ни охраны), а покупатели выбирают товары и сканируют штрих-коды с помощью смартфона.