Два человека с опытом прокурорской деятельности в США и Испании подтвердили свое участие в конкурсе на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Верховной Рады Украины.

Об этом сообщил в ходе встречи в комитете с представителями программы “USAID Рада” глава парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Вы знаете, что наш комитет объявил конкурс. Из сильных кандидатов у нас уже есть подтверждение от американского прокурора Марты Борщ (Martha Boersch) и от испанского прокурора Карлоса Кастресана (Carlos Castresana). Нам очень приятно”, – отметил он.

“Однако если у вас есть среди своих знакомых, партнеров другие люди, которые могут позволить Парламенту не ошибиться с выбором мощного аудитора Антикоррупционного бюро, будем вам благодарны”, – добавил он.

Соболев также напомнил, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 мая.

В начале апреля комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции объявил новый конкурс на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от ВР.
22 марта члены комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции поручили его руководителю Егору Соболеву провести консультации с возможными кандидатами в аудиторы Национального антикоррупционного бюро Украины – Мартой Борщ, Карлосом Кастресаной и Джованни Кесслером, которых общественные организации предложили Кабинету Министров.
Верховная Рада Украины 21 марта не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте. Так, во время рейтингового голосования кандидатуру американца Роберта Сторча поддержали 178 депутатов, кандидатуру британца Найджела Брауна – 202 депутата.
7 марта в посольстве США и представительстве Европейского союза в Украине заявили о необходимости проведения независимого аудита деятельности Национального антикоррупционного бюро.