В украинский порт “Южный” уже до конца этого года должен зайти один из крупнейших мировых портовых операторов DP World.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с представителями P & O Maritime FZE, дочернего предприятия DP World, которая состоялась 18 апреля, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Омелян подчеркнул, что привлечение стратегического инвестора, такого как DP World, – это возможность для Украины стать частью мировой портовой индустрии и получить миллиардные инвестиции в морскую отрасль.

порт11

“Безусловно, это шанс для Украины. И здесь мы должны продемонстрировать единую политическую волю и сделать все для того, чтобы стратегический инвестор зашел в Украину. Мы должны отойти от планирования деятельности отраслей на год или два. Для прогнозируемого и успешного необходимо мыслить стратегически. И именно мировой инвестор, который будет работать в Украине, может дать государству перспективу в морских грузовых перевозках, привлечет груз в Украину, создаст добавленную стоимость государственным предприятиям морской отрасли”, – отметил Омелян.

“Я рад, что диалог продолжается, заинтересованность есть с обеих сторон. Но счастливым я буду тогда, когда такие компании, как Ryanair, DP World, Hutchison Ports, General Electric, возможно, Tesla будут в Украине. Это и есть интеграция Украины в мировое сообщество экономически и технически развитых стран”, – добавил министр.порт12

Фото: Министерство инфраструктуры

На встрече было принято решение создать рабочую группу с участием представителей Министерства инфраструктуры, Администрации морских портов, ГП “МТП “Южный”, Офиса по привлечению и поддержке инвестиций при Кабмине, офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины и разработать дорожную карту относительно возможных путей инвестирования в портовую инфраструктуру Украины с четким определением сроков и инструментария.

СПРАВКА. Порт “Южный” — глубоководный морской торговый порт на Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане в северо-западной части Черного моря, в 30 км на восток от города Одесса. С судоходной трассой моря его соединяет подходной канал, ширина по дну 180 м, длина 3,3 км, глубина основных причалов 14 м (но есть два глубоководных причала глубиной по 18 м). Основные направления грузопотоков: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-восточная Азия.

В феврале новоназначенный руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс во время рабочей поездки в Николаевский морской порт заявил, что АМПУ намерена снизить ставки портовых сборов для того, чтобы нарастить грузопотоки.
Владимир Омелян заявлял, что портовая инфраструктура Украины в течение последних 25 лет не получала значительных инвестиций от государства, в связи с чем вынуждена полагаться на международных инвесторов.
29 июля в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в совершении преступления руководителю государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”. Правоохранители установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной. В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 миллиона гривен.
26 июля сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины провели обыски в помещениях государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).