В Администрации Президента Украины сообщили, что с целью выполнения задания Нацсовета реформ и СНБО в рамках сотрудничества с ГФС согласовали доступ в единый реестр возмещения налога на добавленную стоимость, чтобы проанализировать возможные злоупотребления при возмещении НДС.

Об этом проинформировали в пресс-службе АПУ.

На Банковой уточнили, что во время заседания Национального совета реформ, которое состоялось 31 марта, поднимался вопрос возмещения НДС, а также запуска электронного реестра возмещения налога на добавленную стоимость.

“В процессе подготовки к заседанию выяснилось, что далеко не всегда существует возможность получить проверенную и оперативную информацию относительно администрирования налога, а также масштабов злоупотреблений, которые имеют место”, — отметили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине оценили ущерб украинскому бизнесу из-за возможных нарушений при возмещении НДС

По результатам обсуждения, согласно сообщению, Президент поручил аппарату СНБО изучить эти вопросы и рассмотреть во время одного из следующих заседаний.

“В рамках работы аппарат СНБО привлек Дмитрия Шимкива как секретаря Нацсовета реформ, специалиста с опытом управления информационными системами и анализа больших объемов данных”, — уточнили в пресс-службе.

“Именно поэтому на выполнение задания Нацсовета реформ и СНБО с целью проведения более глубокой аналитики в рамках сотрудничества Ситуационного центра Администрации Президента и ГФС (согласно действующих соглашений об информационном сотрудничестве) было согласовано начало аналитических работ путем предоставления доступа к данным в режиме чтения данных. Перед нами стоит задача предложить аналитические инструменты, которые позволят в процессе работы с большими данными ГФС выявлять модели злоупотреблений и манипуляций. Предложенная модель работы делает невозможным внесение любых изменений в базы данных ГФС со стороны Администрации Президента Украины”, – подчеркнули в АПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о реестре возмещения НДС: система проверок будет публичной

В пресс-службе отметили, что, во-первых, проведение аналитических работ происходит на отдельном аналитическом сервере, на который копируются данные с основного сервера ГФС. Обратное же копирование невозможно. Во-вторых, доступ к базе данных происходит исключительно в режиме чтения данных.

“Для работы аналитиков с большими объемами данных, которые превышают десятки терабайт, необходимо иметь возможность создавать собственные объекты промежуточной аналитики в незначительном (до 100 гигабайт) пространстве сервера баз данных. Именно об этом говорится в техническом письме ГФС”, – подчеркнули в пресс-службе.

В АПУ также сообщили, что результаты анализа должны быть представлены во время следующих заседаний СНБО и Национального совета реформ.

шимкив3

шимкив4 copy

шимкив5 copy

шимкив6 copy

Ранее в СМИ появилась информация, что Администрация Президента просит предоставить ей доступ к реестру автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Также было опубликовано соответствующее обращение к и.о. главы ГФС Мирославу Продану. 

шимкив7

1 апреля Министерство финансов Украины запустило электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).
25 января сообщалось, что единый реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) будет администрировать Министерство финансов Украины. Так, ведомство обеспечит ежедневное опубликование реестра на своем сайте.
26 октября министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 16 млрд гривен.