В Киеве в связи с проведением поминальных дней будут дополнительно курсировать более 450 единиц пассажирского транспорта и будут организованы дополнительные маршруты к городским кладбищам.

Об этом сообщил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

“Понимая огромный спрос на городской транспорт в поминальные дни, с 23 по 26 апреля, город решил дополнительно запустить более 450 единиц пассажирского транспорта для обеспечения комфортного передвижения столичных жителей. В частности, 128 единиц автобусов дополнительно запустят 23 апреля на маршруте № 258 (Южное кладбище) и 25 – на маршруте № 740 (Северное кладбище), 55 дополнительных единицы автобусов город запустит в тот же день к Лесному кладбищу. Всего на маршрутах в эти дни будет задействовано 2863 единицы подвижного состава пассажирского транспорта на 262 маршрутах. Кроме этого, 5 дополнительных городских маршрутов, в том числе 23 апреля к Южному и 9 мая к Военному кладбищу, будут специально запущены городом”, – рассказал Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве вновь ограничат движение на Окружной дороге

Департаменту транспортной инфраструктуры уже поручено организовать работу маршрутов наземного пассажирского транспорта. Для корректировки работы транспорта в местах массового скопления пассажиров будут дежурить ответственные лица.

Кроме того, руководитель аппарата КГГА проинформировал, что 23 апреля будет запрещена парковка автотранспорта на ул. Электриков, заезд транспортных средств на ул. Крайнюю и проезд транспортных средств по ул. Маршала Жукова (на участке от ул. Киото до ул. Николая Матеюка), кроме автобусов большой вместимости, спецтранспорта и транспортных средств должностных лиц, обеспечивающих оперативный контроль за состоянием пассажирских перевозок.

Также с целью исключения аварийных ситуаций и обеспечения бесперебойного движения наземного пассажирского транспорта администрациям рынков рекомендовано остановить 23 апреля работу рынков “Троещина”, “Фермер”, рынков возле станции метро “Петровка”, а 25 апреля – работу рынков “Демеевский” и “Изюмский”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада одобрила получение 200 млн евро от Европейского инвестбанка на модернизацию транспорта

Для обеспечения безопасности движения общественного транспорта вблизи городских кладбищ, в том числе Южного и Северного, и сохранения общественного порядка также будут усилены меры безопасности.

Кроме того, на протяжении поминальных дней на городских кладбищах будут дежурить врачебно-сестринские бригады, бригады экстренной (скорой) медицинской помощи, будут работать медицинские пункты, которые будут оказывать медицинскую помощь независимо от места регистрации граждан.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян 30 марта заявил, что Киев, Днепр и Львов станут первыми городами, где будет введен электронный билет в пилотном режиме.
17 января Верховная Рада приняла законопроект № 4121, который регламентирует создание правовых оснований для местных властей по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском общественном транспорте.
21 декабря транспортный комитет Верховной Рады Украины принял решение рекомендовать Парламенту принять законопроект о введении электронного билета (№ 4121) во втором чтении и в целом.