Председатель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что с зарплатой детектива НАБУ в 40 тыс. гривен особо не разбогатеешь, но этого хватит на самое необходимое и кредит.

Об этом Сытник рассказал в интервью ТСН.

Так, по его словам, в НАБУ зарплаты детектива не хватит на покупку жилья, однако хватит на то, чтобы взять кредит на квартиру.

“Например, зарплата детектива составляет около 40 тысяч гривен в месяц. На покупку жилья этого не хватит, на шикарный особняк ты здесь не заработаешь, но этого хватит на самое необходимое, то есть в НАБУ ты не разбогатеешь”, – заверил Сытник.

Он подчеркнул, что зарплата детектива НАБУ является “стабильной возможностью взять кредит”. По его словам, среди его подчиненных нет сотрудников с тягой к роскоши, потому что такие не проходят конкурс.

“Честно скажу, на конкурсе люди в возрасте 30+ не могли четко объяснить свое состояние. Поэтому, если мы говорим о зарплате, то она должна быть такова, чтобы человек мог позволить самое необходимое, быть средним классом. Зарплата детектива – это стабильная возможность взять, например кредит”, – отметил глава НАБУ.

Он рассказал, что каждую пятницу ем дают данные по управлению внутреннего контроля НАБУ, где он видит, кто из работников приобрел какое-то движимое-недвижимое имущество, и все это анализируется.

Кроме того, Сытник рассказал, что именно ему удалось приобрести за время работы главой НАБУ с зарплатой в размере 100 тысяч гривен.

“Костюм примерно 8 тысяч гривен стоит. Обувь – Fellini. Часы не ношу. Но у меня есть одни часы – подаренные в 2004 году, как лучшему следователю в прокуратуре. В остальном, вы знаете, приобрел авто – корейское, KIA Sportage”, – рассказал глава антикоррупционного ведомства.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) запустило онлайн-тест, который предлагает украинцам проверить, насколько они знакомы с деятельностью ведомства.
10 февраля сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины за 14 месяцев своей работы направило в суд 50 уголовных производств.
6 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали 5 человек, которых подозревают в причастности к коррупционной схеме завладения средствами одной из атомных электростанций ГП “НАЭК “Энергоатом” в размере 30 млн гривен.
2 февраля Артем Сытник заявил, что без полного доступа к базам данных электронного декларирования детективы Национального антикоррупционного бюро Украины фактически вручную проверяют документы о доходах и имуществе чиновников.