В мае Минобороны США проведет учения, в ходе которых планируется отработать возможный перехват баллистических ракет КНДР.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей Министерства обороны США.

Испытания будут проходить в акватории Тихого океана. На учениях планируют применить новую ракету, которая ранее использовалась лишь один раз. От других модификаций ракет ее отличает новая боеголовка и разгонный блок, позволяющий преодолевать большие расстояния.

Как пояснили в агентстве, разработки этой ракеты ведутся совместно с Японией и направлены на защиту Токио от потенциальной угрозы, которую представляют пуски ракет в КНДР, осуществляемые в сторону Японского моря.

Кроме того, в мае США собираются отработать перехват межконтинентальной баллистической ракеты. 

17 апреля стало известно, что Северная Корея продолжит испытания ракет “на еженедельной, ежемесячной и годовой основе”, несмотря на международное осуждение и увеличение военной напряженности в отношениях с Соединенными Штатами Америки.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.