На сегодняшний день максимальную пенсию в стране получает Герой Украины, летчик-испытатель – 58 тыс. грн.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает “112 Украина”.

“Максимальная пенсия, которая выплачивается в Украине, – 58 тыс. грн. В Украине нет ни одной пенсии, составляющей 100 тыс. грн и больше. Максимальную пенсию в 58 тыс. грн получает Герой Украины, летчик-испытатель. Все другие пенсии ниже”, – сказал Рева.

Он добавил, что в Украине существует ограничение по выплате пенсии – 10 740 грн. По словам министра, 99,9 % из 12 млн пенсионеров не получают пенсию свыше 10 740 грн. Рева пояснил, что в стране насчитывается 19,2 тыс. пенсионеров, получающих пенсию, которая составляет более 10 740 грн, из них 10-20 тыс. грн получают около 18 тыс. человек, более 20 тыс. грн – до 2 тыс. человек.

“Поэтому 19,2 тыс. пенсионных выплат, которые превышают 10 тыс. грн, – это неправильно, они должны попадать под все ограничения, как другие, у нас не должно быть исключений. Но даже если мы их отменим, они проблему Пенсионного фонда не решат. Я выступаю за то, чтобы мы привели всех к единому знаменателю”, – подчеркнул Рева.

18 апреля вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что говорить о повышении пенсионного возраста в Украине до европейских норм можно будет только после повышения показателей продолжительности жизни.
12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.
17 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил мнение, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.