Президент США Дональд Трамп распорядился рассмотреть вопрос о том, отвечает ли отмена санкций против Ирана в рамках ядерной сделки интересам нацбезопасности страны.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона.

Тиллерсон сказал, что Иран продолжает выполнять свои обязательства в рамках “ядерной сделки”, однако у американской стороны появились опасения относительно “спонсирования терроризма Ираном”.

“Президент Дональд Трамп поручил Совету национальной безопасности провести межведомственный обзор Совместного всеобъемлющего плана действий на предмет, является ли отмена санкций против Ирана в соответствии с условиями JCPOA (Совместный всеобъемлющий план действий, “ядерная сделка” – ред.) жизненно важной для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов”, – говорится в заявлении.

По словам Тиллерсона, Иран остается “ведущим спонсором терроризма во многих регионах и по многим направлениям”.

24 марта члены Сената США от Республиканской и Демократической партий подали на рассмотрение законопроект, в котором предусматривается введение новых санкций против Ирана.
4 февраля министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Иран является крупнейшим в мире спонсором терроризма.
4 февраля в ответ на введение Белым домом новых санкций против Ирана официальный Тегеран ввел ограничительные меры против США. В частности, Иран принял решение ввести законодательные ограничения против отдельных американских юридических и физических лиц, “причастных к поддержке и финансированию региональных террористических групп”.
3 февраля власти США ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Ирана. Так, в санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний. В документе говорится, что санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и “за нарушение режима нераспространения”.

Справка. Иран и “шестерка” международных посредников в составе постоянных членов СБ ООН и Германии 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, который предусматривает отмену ранее действовавших в отношении Ирана международных санкций в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности и постановку ее под полный контроль МАГАТЭ.