В результате ухудшения погодных условий в Днепре повалило 2 600 деревьев.

Об этом в Facebook написал городской голова Днепра Борис Филатов.

По его словам, в городе возможны подтопления и перебои с электричеством и водой.

“Да, это стихийное бедствие. Да, в городе повалило 2600 деревьев. Да, мы закрываем школы. Да, возможны подтопления. В Днепре рекордно высокий уровень воды. Да, невозможно снова запустить отопление. Ни по лимитам газа, ни по технологии. Минимум неделя на развоздушивание и пр. Да, возможны перебои с электричеством и водой. Да, придется потерпеть”, – отметил Филатов.

58

Главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области объявило штормовое предупреждение на 19 апреля.

“В связи с ухудшением погодных условий будьте осторожны при выходе на улицу. Избегайте деревьев, держитесь подальше от рекламных щитов, недостроенных сооружений и электропроводов, чтобы избежать опасности в случае их падения”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ночь на 20 апреля в Днепре и по области ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, на поверхности почвы и местами в воздухе – заморозки 0..-3 °C; в течение суток – порывы северного ветра 15-20 м/с.

“В связи с неблагоприятными условиями нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, поскольку с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. То же самое касается остановок общественного транспорта. При сильном ветре смертельно опасно стоять рядом с линиями электропередачи и подходить к оборванным электропроводам. Очень важно в этот период взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Просим Вас ответственно относиться к собственной жизни и жизни своих родных. В случае опасности необходимо обращаться в Службу спасения по телефону “101”, – добавили в ведомстве.

19 апреля Филатов сообщил, что в Днепре из-за ухудшения погодных условий приостановят занятия в школах.
18 апреля в Днепре выпал апрельский снег, а в области объявили штормовое предупреждение из-за надвигающихся морозов и арктических ветров.