Рабочая группа под руководством главы аппарата КГГА Владимира Бондаренко определила, что здание Театра на Подоле должно пройти две экспертизы.

Об этом заявил Владимир Бондаренко, передает пресс-служба ведомства.

“Мы остановились на двух экспертизах – это градостроительный анализ, позволяющий оценить, что возможно было бы построить на указанном земельном участке, и экспертиза проектных решений, фактически это комплексная экспертиза. Пока сложно сказать о стоимости таких экспертиз, но хочу отметить, что две организации согласились провести их бесплатно – это Национальный союз архитекторов Украины и КО “Институт Генерального плана города Киева”, – сказал Бондаренко.

На заседании рабочей группы обсуждались также предложения относительно источников финансирования и целесообразности или необходимости остановки строительных работ на объекте.

По словам руководителя аппарата КГГА, цель группы – найти взвешенное и ответственное решение проблемы со зданием театра и выработать процедуру предотвращения подобных конфликтов в будущем.

15 апреля архитектурное бюро Drozdov&partners, которое занимается реконструкцией Театра на Подоле в Киеве, обнародовало фотографии обновленного здания изнутри.
29 ноября стало известно, что на сайте Киевского городского совета появилась петиция с призывом снести новый фасад театра на Подоле и вернуть зданию исторический вид.
29 ноября в Киеве состоялась публичная презентация отреставрированного фасада здания Киевского драматического театра на Подоле.